Mundo Do Hoquei - Portal informativo de Hoquei em Patins

NOMEAÇÕES PARA AS EQUIPAS DO RIBATEJO E LEIRIA

NOMEAÇÕES PARA AS EQUIPAS DO RIBATEJO E LEIRIA
Já são conhecidos os árbitros que irão dirigir os jogos das equipas da AP Ribatejo e AP Leiria nos jogos do Nacional da II e III Divisão, Feminino e d...

Já são conhecidos os árbitros que irão dirigir os jogos das equipas da AP Ribatejo e AP Leiria nos jogos do Nacional da II e III Divisão, Feminino e dos escalões de formação.
Nacional I Divisão - 09 Maio 2015

  • HC "Os Tigres" vs AJ Viana: António Santos (Aveiro) / Paulo Almeida (Aveiro) - Helder Pardal (Ribatejo)
  • NR: Sem quer levantar qualquer tipo de suspeições nem por em causa a honestidade, profissionalismo e o bom nome da dupla de arbitragem Aveirense, da FPP e da AP Aveiro, é no mínimo estranha esta nomeação por vários factos que passo a enumerar:
  • Ser do mesmo CRA da equipa (AD Sanjoanense) que luta ponto a ponto com o HC "Os Tigres" para a manutenção
  • Ser uma dupla anteriormente contestada pela AJ Viana como pode ser lido aqui
  • As relações entre a FPP e a AP Aveiro tendo em conta os "main events" realizados pela aquela Associação seja na Mealhada ou no Luso.
  • Estaria exactamente aqui a referir o mesmo caso a dupla fosse Ribatejana (à excepção da relação entre a FPP e AP Ribatejo que me parece muito diferente da anteriormente referida), mas como arbitros da I Divisão no Ribatejo só existe o Teofilo Casimiro, teria de ser coadjuvado por um arbitro de outro CRA, mas olhando para as nomeações desta época que está quase a chegar ao final, os arbitros Ribatejanos da I e II Divisões pouco se afastaram das suas "fronteiras" em detrimento de outros que viajam de sul a norte e de norte a sul todas as jornadas.
  • Para finalizar a reacção do Presidente do Conselho de Arbitrtagem ao ser contactado pelo Jornal "O Almeirinense" «Contactado por O Almeirinense, o Presidente do Conselho de Arbitragem da Federação de Patinagem recusou fazer comentários e interrompeu a comunicação telefónica sem dar explicações.» quando poderia ter-se escudado na famosa frase «Sobre esse assunto não faço comentários».

  • HC Turquel vs UD Oliveirense: Ricardo Leão (Lisboa) / Jaime Vieira (Alentejo) - Joaquim Sequeira (Lisboa)

  • Nacional II Divisão Sul - 09 Maio 2015
  • SL Benfica vs SC Tomar: António Fialho (Alentejo) / Jorge Monginho (Alentejo)
  • União FE vs Marítimo SC: Paulo Carvalho (Leiria) / Vitor Roxo (Leiria)
  • BIR vs UDC Nafarros: Teófilo Casimiro (Ribatejo) / Rui Taborda (Ribatejo)
  • Alcobacense CD vs AD Oeiras: Luís Nunes (Ribatejo) / António Gameiro (Ribatejo)

  • Infantis (Sub-13)  - 09/10 Maio 2015
  • SC Tomar vs CD Paço de Arcos: António Peça (Leiria)
  • SL Benfica vs HC Turquel: João Duarte (Lisboa)

  • Iniciados (Sub-15) - 09 Maio 2015
  • SC Tomar vs CD Paço de Arcos: António Peça (Leiria)

  • Juvenis (Sub-17) - 09 Maio 2015
  • HCP Grândola vs HC Turquel: Joaquim Lagarto (Alentejo)

  • Juniores (Sub-20) -10 Maio 2015
  • HC Turquel vs AD Oeiras: Vitor Roxo (Leiria)

  • Campeonato Nacional Feminino - 08 Maio 2015
    • HC Turquel vs HC Mealhada: Luís Correia (Leiria)


    Fonte: Francisco Gavancho / Cartão Azul

    Comentários

    Notícias lidas no momento

    A carregar...