Mundo Do Hoquei - Portal informativo de Hoquei em Patins

Arranca o Inter-Regiões 2015

Arranca o Inter-Regiões 2015
Arranca esta quinta-feira na Mealhada a 39ª edição do Inter-Regiões. A stickada de saída será dada às 18h na partida entre os dois finalistas da últim...

Arranca esta quinta-feira na Mealhada a 39ª edição do Inter-Regiões.

A stickada de saída será dada às 18h na partida entre os dois finalistas da última edição - Lisboa e Aveiro - seguindo-se a partida entre as selecções distritais de Setúbal e Coimbra, também do grupo A. Á noite arrancam os jogos do grupo B, com os jogos entre Porto e Leiria (21h) e Açores e Ribatejo (22h).

Recorde-se que a Associação de Patinagem de Lisboa é a detentora do troféu, tendo-se sagrado em 2014, também na Mealhada, tricampeã. Nuno Henriques, seleccionador distrital de Lisboa, aponta os objectivos para esta edição. "Tentamos lutar sempre pela vitória, em qualquer tipo de jogo", refere, com o título em mira. "A soma das vitórias dá-nos o título e é também para isso que lá vamos. Se relembrarmos o passado, o objectivo é conquistar no futuro", define.

Para o seleccionador, no segundo ano à frente de Lisboa no Inter-Regiões, a reedição da final do ano passado logo no primeiro jogo não tem nenhum significado em particular. "Há sempre dois cabeças de série em cada grupo e por isso é indiferente", começa por ressalvar, dando o exemplo da última edição. "O ano passado, Aveiro jogou com o Minho na primeira jornada e o Minho ganhou 6-0. Mas Aveiro acabou por ir à final", recorda. "Este calendário não nos dá qualquer indicação, nem positiva, nem negativa, é como perguntarem se preferia jogar com a equipa mais forte no primeiro dia ou no último... é indiferente", reforça, sublinhando que também não conhece o planeamento adversário. "Também não sabemos se Aveiro se vai apresentar na máxima força ou se vai esconder o jogo, e não adianta pensar nisso... tanto para Lisboa como para Aveiro, aquilo que vai ditar o apuramento são os próximos três jogos e não o de hoje", esclarece. "Logicamente que hoje são três pontos para os quais temos de trabalhar para os conquistar, mas é também mais uma prova para percebermos qual é a evolução dos atletas para este torneio", conclui.

Ficam as convocatórias das diferentes selecções distritais que até dia 29 vão evoluir no Gimnodesportivo Municipal da Mealhada.

AP Lisboa (1º no 38º Inter-Regiões, em 2014)

Frederico Lourenço (gr), José Tiago, Gustavo Pato e Diogo Alves (Sporting CP), Tomás Teixeira (gr, AA Amadora), João Maló, Francisco Contins, Paolo Dias (SL Benfica) e Rodrigo Afonso e Bruno Frade (CD Paço Arcos).

AP Aveiro (2º)

Diogo Almeida (gr) e Tiago Gaspar (UD Oliveirense), Ruben Laranjeira Rocha (gr) e Luís Filipe Ferreira (AD Sanjoanense), Bruno Caniçeiro, Luís Francisco, António Coimbra, André Coimbra e Daniel Lopes (HC Mealhada) e Simão Oliveira (HA Cambra).

AP Minho (3º)

Vasco Alves (gr), Carlos Oliveira, Cândido Quintela e Ruben Araújo (ADB/Campo), Fábio Ramos (HC Braga), Miguel Lopes (ED Viana), José Pereira (gr), Diogo Silva e Pedro Freitas (OC Barcelos) e Diogo Abreu (Riba d'Ave HC).

AP Porto (4º)

Carlos Ramos, Xavier Pinho, Miguel Moura, Rafael Moreira, Hugo Santos e João Pereira (AD Valongo), Vasco Reis, Pedro Amaral e Tiago Pinto (FC Porto/Dragon Force) e Alejandro Edo (CI Sagres)

AP Ribatejo (5º)

José Silva (gr), Miguel Marante, Thomas Basílio, João Silva, Manuel Mesquita, Francisco Rodrigues, Duarte Ferreira e Rodrigo Silva (SC Tomar), Vasco Dias (gr) e Pedro Carlota (GCC “Os Corujas”) e João Nunes (gr, Juv. Ouriense)

AP Setúbal (6º)

Gonçalo Nascimento (HC Santiago), Bernardo Machado, Diogo Pereira, Guilherme Sopa (HCP Grândola), Pedro Santos, Rafael Cruz, Luís Brissos e Mauro Catarino (HC Vasco da Gama), Pedro Quintas (CN Setubalense) e João Guerra (GD Fabril).

AP Coimbra (7º)

Miguel Mateus (gr), Gabriel Costa, Francisco Monteiro, Romeu Teixeira, Guilherme Almeida, Ricardo Sacadura e Martim Costa (AA Coimbra) e Miguel Fonseca (gr), Tiago Amaral e Bernardo Martins (FC Oliveira do Hospital).

AP Leiria (8º)

Francisco Santos (gr), André Silva, Daniel Passos, Gonçalo Santos e Tiago Lourenço (HC Turquel), Ricardo Ruivo (Biblioteca IR) e Tiago Graça (gr), Gonçalo Silva, Igor Marques e Rúben Henriques (SC Marinhense).

AP Alentejo (9º)

João Pais (gr), Tomás Silva, João Correia, João Rocha e Ricardo Fernandes (HC Portimão), Miguel Mourinha (gr), Luís Pestana, Pedro Marques e Bernardo Magalhães (CF Estremoz) e Francisco Dores (FC Castrense)

Açores (10º)

António Caldeira, Tiago Pimentel, Paulo Pereira e Tiago Dias (HC Ponta Delgada), Fernando Gonçalves, Guilherme Garcia e José Paulo Ferreira (Candelária SC) e Diogo Pereira, João Silva e Alexandre Resendes (Marítimo SC).



Veja esta e outras noticias em: HoqueiPT

Comentários

Notícias lidas no momento

A carregar...