Mundo Do Hoquei - Portal informativo de Hoquei em Patins

NOMEAÇÕES PARA AS EQUIPAS DO RIBATEJO E LEIRIA

NOMEAÇÕES PARA AS EQUIPAS DO RIBATEJO E LEIRIA
Já são conhecidos os árbitros que irão dirigir os jogos das equipas da AP Ribatejo e AP Leiria no Nacional da I, II e III Divisão. I Divisão - 03...

Já são conhecidos os árbitros que irão dirigir os jogos das equipas da AP Ribatejo e AP Leiria no Nacional da I, II e III Divisão. I Divisão - 03 Janeiro 2015

  • HC "Os Tigres" vs SL Benfica: Paulo Rainha (Minho) / Rui Torres (Minho) - Teófilo Casimiro (Ribatejo)
    • HC Turquel vs CH Carvalhos: Ricardo Leão (Lisboa) / Jaime Vieira (Alentejo) - Paulo Carvalho (Leiria)

    II Divisão Sul - 03 Janeiro 2015
  • GD Sesimbra vs SC Tomar: Luís Eustáquio (Alentejo) / Joaquim Lagarto (Alentejo)
    • União FE vs HC sintra: Nuno Lucas (Aveiro) / Rui Azevedo (Aveiro)
    • Alcobacense CD vs Marítimo SC: Carlos Miguel (Aveiro) / Sérgio Silva (Aveiro)

    III Divisão Centro - 04 Janeiro 2015
  • HC Santarém vs SC Marinhense: António Gameiro

  • Campeonato Nacional Feminino - Sul
    • HC Turquel vs GDR "Os Lobinhos": Vítor Roxo (Leiria)

    Rui Taborda, Hélder Pardal e Luís Nunes ficam na Jarra no que a jogos do Nacional diz respeito. E na 1ª nomeação desta época podemos dizer "mais do mesmo" com os "suspeitos do costume" a viajarem "pargas" de quilómetros para apitarem e os "debutantes" da I Divisão, leia-se Casimiro & Carvalho a fazerem de 3º arbitro a alguns desses "suspeitos" e o único arbitro do Ribatejo nomeado, a ficar pelo Ribatejo para não gastar muito dinheiro em combustível agora que o mesmo voltou a subir de preço. Quanto aos Tigres já começa a ser "fixação" dos patamares "nomeadores" a nomeação de alguém do Minho, e sabem de quem falo, para os seus jogos sejam em Almeirim, sejam fora, "fixação" essa que já vêm desde a estreia dos Tigres na 1ª divisão, com os resultados que se conhecem.

    Fonte: Francisco Gavancho / Cartão Azul

    Comentários

    Notícias lidas no momento

    A carregar...