Mundo Do Hoquei - Portal informativo de Hoquei em Patins

Todas as Transferências (2ª Divisão Zona Sul 2012/2013)

Todas as Transferências (2ª Divisão Zona Sul 2012/2013)
Pelo sexto ano consecutivo, o Mundo do Hóquei apresenta a lista de transferências do hóquei em patins nacional. Este ano com a novidade da OK Liga de Espanha. Lista relativa ao Campeonato Nacional da 2ª Divisão Zona Sul.

Agradecemos a ajuda de todos os jogadores, treinadores e dirigentes, para que esta lista seja a mais completa e rigorosa possivel!

Para corrigir eventuais erros, esclarecimentos ou informações, contacte-nos por e-mail ou pelo Facebook!
 

Ver Campeonato Nacional da 1ª Divisão
Ver Campeonato Nacional da 2ª Divisão - Norte
Ver OK Liga - Espanha


Última Actualização: 24/08/2012 (16:11h)


Sporting Clube de Tomar
Permanências
Entradas
Saídas
João Lomba Gonçalo Santos (Turquel)
Tiago Barros (Mealhada)
Ivo Silva Luís Silva (BIR)
João Pedro Almeida (?)
Nuno Domingos Fábio Guerra (Vialonga)
Tiago Monteiro (Tigres de Almeirim)
  Dário Santo (Alenquer)
Bruno Januário (Oeiras)
 
Daniel Leal (Paço d´Arcos, jun)
Márcio Ornelas (Marinhense) 
 
 
Marco Gaspar  (?)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Nuno Lopes

 

Associação Desportiva de Oeiras
Permanências
Entradas
Saídas
Rui Ribeiro Bruno Januário (Sporting de Tomar) Rui Reis "Gamboa" (Tigres de Almeirim)
Diogo Alves Pedro Alegria (Sesimbra) Francisco Veludo (Tigres de Almeirim)
Nuno Rosa Marco Gatinho (Parede) (?)
Marcos Pinto (Tigres de Almeirim)
Paulo Rosa
 
Tiago Nogueira (Sporting)
 
 
Alexandre Andrade (Santa Cita)
 
 
Hugo Costa (Termina a carreira)
 
 
 
     
Treinador:

 

Hockey Clube de Sintra
Permanências
Entradas
Saídas
Rui Carvalho Diogo Carrilho (junior)
Edgar Morais
Fábio Quintino Vasco Batista (jun, Paço Arcos) Dario Alexandre
Diogo Ramos Marco Gatinho (Parede) (?) Nelson Chorincas (termina carreira)
João Alves
André Martins (CACO) (?)
 
Pedro Natário (?)
Gonçalo Ferrão (Parede) (?)
 
Paulo Dias
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Rui Vieira

 

Biblioteca Instrução e Recreio
Permanências
Entradas
Saídas
  Renato Dias (Alcobacense) (?)
Luís Silva (Sporting de Tomar)
   
Marco Capitão (Sismaria)
   
André Silva (Sismaria)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Hélder Coelho

 

Sport Alenquer e Benfica
Permanências
Entradas
Saídas
João Mendez Alexandre Silva (ex-jun) Dario Santo (Sporting de Tomar)
Fábio Bogalho Pedro Lourenço (ex-jun)
Diogo Ganchas (Treinador)
Fábio Xina  
Ricardo Nunes (termina carreira)
André Garção
 
 
André Valério
 
 
Rúben Martins
 
 
Ivo Saldanha
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Diogo Ganchas

 

Clube Atlético Campo de Ourique
Permanências
Entradas
Saídas
Rui Bravo
Carlos Silva "Carlitos" (Algés)
 
Ricardo Pedro Filipe Pereira (Algés)  
Hugo Gonçalves João Vítor "Jovi" (Algés)  
Rodrigo
Hugo Santos (Algés)
 
Ruben Santos
Tiago Cochicho (Algés)
 
Tiago Marta
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Carlos Bernardino (Algés)

 

Liga Melhoramentos e Recreio de Algés (?)
Permanências
Entradas
Saídas
     
     
     
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
 

 

Grupo Desportivo de Sesimbra
Permanências
Entradas
Saídas
     
     
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
 

 

Parede Futebol Clube
Permanências
Entradas
Saídas
Álvaro Tomás "Pipas"   Marco Gatinho (Oeiras/Sintra)
Gonçalo Ferrão   Pedro Santos (Juv. Salesiana)
João Jorge    
João Rodrigues    
Marco Ramos    

Ricardo Jesus "Bomboca"

 
 
António Guerra "Tommy"
 
 
Ricardo Piteira
 
 
Tiago Gomes "Careca"
 
 
João Silva
 
 
Treinador:
Filipe Martins

 

Associação Cultural Recreativa Santa Cita
Permanências
Entradas
Saídas
Hugo Costa Pereira Alexandre Andrade (Oeiras) David Vieira (Entroncamento
João Martins   Rui Alves (?)
Tiago Pereira    
Rui Oliveira    
Tiago Barreiro
 
 
Eliseu Raimundo "Zig"
 
 
Nuno Nobre
 
 
Renato Godinho
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Luís Miguel Cunha

 

Associação Académica de Coimbra
Permanências
Entradas
Saídas
Gonçalo Carvalho Diogo Lobo (Ex-junior) Jaime Colaço (Termina carreira)
Filipe Duarte Pedro Campos ( Ex-Junior) Rodrigo Figueiredo (?)
Joao Duarte Henrique Valente (ex-Junior) Fabio Barqueiro (?)
Bruno Santa
Fábio Costa (ex-HC Turquel)
 
Pedro Correia
Alexandre Marques (ex- SC Tomar)
 
Nuno Monteiro
Nuno Pinto
 
Carlos Fernandes
Álvaro Mateus
 
Joao Rodrigues
 
 
Daniel Gaspar
 
 
André Loureiro
Bruno Cruz
 
 
Luís Ferreira    
Treinador:
 

 

Hóquei Clube Vasco da Gama
Permanências
Entradas
Saídas
  Rui Cova (Porto Santo)  
  Daniel Paias (Porto Santo)  
     
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
 

 

Alcobacense
Permanências
Entradas
Saídas
David "Esteves" João Lapa (ex-jun, Turquel) Renato Dias (BIR) (?)
Duarte Delgado Rodrigo Saturnino (ex-jun, Turquel)  
Diogo Verde João Lapa (Nafarros)  
Sérgio Afonso Márcio Aldeagas (Sismaria)  
Cristóvão Carreira    
Jorge Nunes    
Paulo Carreira
 
 
Pedro Batista    
Luis Mateus    
 
 
 
Treinador:
Sérgio Nunes

 

Entroncamento
Permanências
Entradas
Saídas
Luís Santos "Melão" David Vieira (Santa Cita) Pedro Ricardo
Pedro Brazete   Marco Bento
Bruno Pereira
 
 
João Capitolino (?)
 
 
João Mendes (?)
 
 
Bruno Carvalho
 
 
Francisco Maia (?)
 
 
 
 
 
 
 
 
     
Treinador:
Miguel Jerónimo

 

Juventude Salesiana
Permanências
Entradas
Saídas
Ivo Nascimento Tomás Silva (Sporting)
 
Nuno Gomes Pedro Santos (Parede)
 
Alexandre Duarte  
 
João Oliveira "Janas"
 
 
Vasco Carriço
 
 
Alexandre Santos    
João Abrantes
 
 
Tiago Afonso    
Duarte Santos
João Santos
 
 
Treinador:
Costa Duarte

 

Grândola
Permanências
Entradas
Saídas
Tiago Pereira    
Artur Pereira    
Carlos Pires    
Paulo Pires
 
 
João Ferro
 
 
António Pereira    
Márcio Rosa
 
 
Ricardo Gonçalves    
Tiago Gonçalves
Pedro Lopes
Nelson Mateus
Nuno Casado
 
 
Treinador:
Nelson Mateus

Comentários

  • Mauro Silva: o hugo costa do oeiras terminou a carreira este ano ja nao vai jogar.a subida de um junior pos seniores este ano chama se gonçalo vilela

  • pj [Não autenticado | IP: 62.189.xxx.xxx]: a última actualização desta notícia foi feita a 11/07/2012. Não é possível actualizar de novo a informação? Cumprimentos.

  • Anonimo [Não autenticado | IP: 85.139.xxx.xxx]: No Entroncamento confirmada a permanencia de Tiago VElez, Chiquinho, João Mendes e Filipe Brizida e as entradas de André Silva e Pedro Sousa(inativo)

  • alexandre [Não autenticado | IP: 195.23.xxx.xxx]: quando poem o plantel do nafarros?

  • Rúben Martins: Boas...apenas gostaria de fazer umas pequenas reparações...Diogo Alves ainda está no Oeiras,e ele já está oficializado em Turquel...e quanto ao plantel do Alenquer,o Ivo Saldanha e o Fábio Xina sairam,e em termos de entradas falta o Pierre Cyfers ex-junior e o Carlos Domingos ex- Lisbonense.
    Espero ter ajudado... Muito Obrigado.

  • Joaquim Vidal [Não autenticado | IP: 188.83.xxx.xxx]: Gostava de saber como é feiro o registo, a outra informação é que o Paço de Rei vai continuar na 2ª. divisão, em principio quem desce é o Nafarros e o Mealhada vai para a Zona Sul.

Notícias lidas no momento

A carregar...