Mundo Do Hoquei - Portal informativo de Hoquei em Patins

Todas as Transferências (2ª Divisão Norte 2011/12)

Todas as Transferências (2ª Divisão Norte 2011/12)
Pelo quinto ano consecutivo, o Mundo do Hóquei apresenta a lista de transferências do hóquei em patins nacional. Lista relativa à Segunda Divisão Nacional Zona Norte.

Agradecemos a ajuda de todos os jogadores, treinadores e dirigentes, para que esta lista seja a mais completa e rigorosa possivel!

Para corrigir eventuais erros, esclarecimentos ou informações, contacte-nos por e-mail!
 

CAMPEONATO NACIONAL PRIMEIRA DIVISÃO

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISÃO (ZONA NORTE)

CAMPEONATO NACIONAL SEGUNDA DIVISÃO (ZONA SUL)



Última Actualização: 12/08/2011, 21:00h


Hóquei Académico de Cambra
Permanências
Entradas
Saídas
Cláudio Bessa Leandro Wada (Sanjoanense)
Flávio Silva (Escola Livre)
Bruno Fernandes
Tiago Pinheiro (Infante Sagres)
Daniel Bastos (Gulpilhares)
Rui Fernandes José Braga (Porto Santo)
André Pinto (Espinho)
  Rui Silva (Espinho) Tiago Ferraz (UD Oliveirense)
  Nuno Maia (Sanjoanense) Mário Almeida
 
Hélder Cereja (Escola Livre)
João Costa (RSV Weil)
 
Canavarro (ex-Jr Cambra)
 
 
 
 
 
Joel Rodrigues (Escola Livre)
 
 
 
 
Treinador:
Ricardo Geitoeira

 

Associação Desportiva "Os Limianos"
Permanências
Entradas
Saídas
Filipe Carneiro "Neiro" João Botelho (ex-Jr Braga)
Miguel Mota (CAR Taipense)
Tiago Crespo (ex-Jr Braga)
Hélder Martins (Juventude Viana)
Pedro Alves
Jorge Correia (Juventude Viana)
João Pedro Araújo
Diogo Sá (Póvoa)
Nuno Alves (Juventude Viana)
 
Luís Morais (ex-Jr Juventude Viana)
Rui Miguel Gomes
 
 
Rui André Gomes
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Paulo Morais (ex-jogador Famalicense)

 

Associação Desportiva Sanjoanense
Permanências
Entradas
Saídas
Marco Lopes
Hugo Santos (Académico Feira)
Leandro Wada (Cambra)
Franklim Silva  
Nuno Maia (Cambra)
João Oliveira  
 
Filipe Loio
 
 
Paulo Fortes
 
 
Pedro Santiago
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Vítor Pereira

 

Fundação Nortecoope
Permanências
Entradas
Saídas
João Cardoso César (Nortecoope)
Diogo João Silva Rui Silva (Nortecoope)
Nuno Ribeiro (Juventude Pacense)
Ângelo Miguel Tiago Fernandes (Nortecoope)
Marco Moura
Miguel Mendes (ex-Jr Nortecoope)
Raul Alves
Diogo Sampaio (ex-Jr FC Porto)
Diogo Ferreira "Tri"
 
 
Paulinho Santos (Infante Sagres)
 
 
 
 
 
 
Treinador:
David Oliveira

 

Escola Livre de Azeméis
Permanências
Entradas
Saídas
Ricardo Fernandes "Ricky" Flávio Silva (Hóquei Cambra)
Aníbal Valente
Paulo Rui Almeida João Rodrigues (ex-Jr ACRPV)
Artur Batista
Sérgio Almeida  
Joel Rodrigues (Cambra)
Tibério Carvalho
 
Hélder Cereja (Cambra)
Bruno Andrade
 
 
Fábio Cunha
 
 
Luís Pinto "Lula"
 
 
Pedro Costa "Costinha"
 
 
Ricardo Bastos "Teclas"
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
 

 

Clube Hóquei dos Carvalhos
Permanências
Entradas
Saídas
Mário Mata  Nuno Magalhães (Fânzeres)
João Santos "Drejo" Luis Brandão
Vítor Gonçalves (Lisbonense)
Bruno Pinto Márcio Fonseca (Porto Santo)
 
Rui Vidal
 
 
Luís Peralta
 
 
André Matos
 
 
Nuno Silva
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
 

 

Clube Desportivo da Póvoa
Permanências
Entradas
Saídas
Luís Mendes César Torres "Chumbinho" (Barcelos)
Mauro Silva
Zé Pedro Diogo Lopes (HC Fão)
Tiago Paiva
Luís Filipe  
Diogo Sá (Limianos)
Rúben Fangueiro
 
 
Tiago Barbosa
 
 
José Luís Monteiro
 
 
Hernâni Campos
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Carlos Silva

 

Clube Académico da Feira
Permanências
Entradas
Saídas
David Nogueira Artur Couto (ex-Junior)
Alfredo Nogueira Diogo Guimarães
Hugo Santos (Sanjoanense)
Tiago Pinto  
Marco Dias
 
David Sá
 
Nuno Ribeiro
Tiago Portela
 
 
João Nuno Santos
 
 
Pedro Silva "Pepe"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Bruno Reis (ex-Adjunto)

 

Hóquei Clube do Marco
Permanências
Entradas
Saídas
Daniel Correia José Cabral (APDG Penafiel)
Luís Reis
Miguel Mota  
 
Pedro Nazário  
 
Rui Riboira
 
 
Ivan Silva
 
 
Micael Monteiro
 
 
Luís Vieira
 
 
João Tavares
 
 
Miguel Ferreira
 
 
Manuel Pinheiro    
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Ivo Monteiro

 

Clube Sport Marítimo
Permanências
Entradas
Saídas
   
Sérgio Jesus ( São Roque )
   
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
 

 

CDC Juventude Pacense
Permanências
Entradas
Saídas
Jorge Mesquita
Nuno Ribeiro (Fundação)
João Paulo Tiago Pereira (APDG Penafiel)
António Leal "Toninho" Tiago Pereira (ex-Junior)
Marcelo Ribeiro
 
Pedro Barbosa
Luís Filipe
 
Paulo Seabra
Dinis Pereira
 
Micael Neto
Duarte Dias    
Nuno Leal
 
 
Ricardo Cardoso
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
António Gomes

 

Hóquei Clube da Mealhada
Permanências
Entradas
Saídas
Daniel Oliveira  
Luís Ferreira
Dario Rodrigues  
Miguel Ferraz
Paulo Santiago  
João Varela
André Amorim
 
 
João Pereira    
Gonçalo Louzada    
Leandro Pires    
Luís Neto    
Bruno Lima    
Daniel Costa
 
 
André Castanheira
 
 
Pedro Coelho
 
 
Filipe Vaz
 
 
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Vasco Vaz

 

Famalicense Atlético Clube
Permanências
Entradas
Saídas
Ricardo Cunha  
Paulo Morais
Pedro Lei  
 
André Barbosa  
 
Nuno Alves
 
 
Jonathan Oliveira
 
 
José Marinho
 
 
Diogo Lemos
 
 
Rafael Almeida "Rafa"
 
 
Hugo Pereira    
 
 
 
 
 
 
Treinador:
Rui Sérgio Teixeira

 

Hóquei Clube Paço de Rei
Permanências
Entradas
Saídas
Vitor Marques Carlos Mata (Estrela Vigorosa) Ricardo Ferreira
Bruno Zenha Paulo Moreira "Viseu"
Vitor Matos João Coelho (APDG Penafiel)
 
Hugo Barbosa
 
 
Cristiano Barbosa
 
 
Carlos Vidal
 
 
Fábio Tojal
 
 
Pedro Ferreira "Gaidão"
 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
Treinador:

 

Centro de Recreio Popular Freguesia de Lavra
Permanências
Entradas
Saídas
Nuno Costa João Santos (Gulpilhares) Raul Meca (Valongo)
Francisco Peixoto André Ferreira (APDG Penafiel) Alício Inácio
Bruno Pinho António Mota (APDG Penafiel)
André Barbosa
 
Bruno Barbosa (Estrela Vigorosa)
Diogo Ribeiro
 
André Pinto (ex-Júnior)
Paulo Ramalho
 
Vítor Lapa (ex-Júnior)
Ricardo Nogueira
 
Tiago Rocha (ex-Jr Valongo)
Ricardo Oliveira
 
Marcelo Leite (ex-Jr Infante Sagres)
 
     
 
 
 
Treinador: Paulo Jorge Silva

 

Seixas Hóquei Clube
Permanências
Entradas
Saídas
   
Vasco Oliveira
   
Hugo Pinheiro
   
 
 
Romeu Rocha
 
 
Hugo Branco
 
 
Nuno Branco
    João Chavarria
    Bruno Valentim
    Alexandre Silva
    Fábio Barbosa
 
 
Rodrigo Pereira
 
 
Narciso Serra
    Eduardo "Dada"
     
 
 
 
Treinador:
-

 

Comentários

  • Tivc Televisão Independente: boa noite na equipa da juventude de viana falta o nome de um jogador que saiu do braga e vai jogar para a juventude de viana na equipa do braga ja aparece la o seguinte Rodrigo Sousa (Juventude Viana)

  • Luis Pedro Vazoom: Wada certo no H.Cambra.. depois de tudo que a ADS fez por ele.... Trocou-nos por o nosso maior rival.... Enfim.... Força ADS

  • Vasco Trengo Seixas: Venho informar que na equipa do H.C.Paço de Rei, o atleta Diogo Santos irá continuar no plantel da equipa dos seniores. Saudações desportivas

  • adsok: Novo Treinador da AD Sanjoanense - Vítor Pereira

  • Vítor Santos: Sanjoanense: Marco Lopes (GR) - permanência confirmada Em princípio volta ao clube: Xavier possível entrada a confirmar: Hugo Santos (ex-Feira)

  • Vítor Santos: Sanjoanense: Jornal Labor: "Ao nível de jogadores o plantel ainda não está fechado, mas de todos os elementos que, até ao momento, já assinaram pelos alvinegros há a registar apenas uma entrada, o regresso de Hugo Santos à Sanjoanense. Entretanto, Marco Lopes, Franklin Silva, João Oliveira, Pedro Santiago, Filipe Loio e Paulo Fortes são os elementos que já renovaram com os alvinegros"

  • Filipe Freitas [Não autenticado | IP: 2.81.xxx.xxx]: Então e a escola livre só tem um guarda redes?Ouvi dizer que ia o joão rodrigues ex-junior do ACRPV para lá. parabens pelo vosso trabalho!

  • jotape [Não autenticado | IP: 2.80.xxx.xxx]: David Arellano, guarda redes ex Porto Santo, é reforço do Limianos!

    Continuação de bom trabalho!

Notícias lidas no momento

A carregar...