Mundo Do Hoquei - Portal informativo de Hoquei em Patins

Terceira Divisão chega ao fim

Terceira Divisão chega ao fim
Chegou ao fim a primeira fase do Campeonato Nacional da Terceira Divisão. Agora, segue-se a luta pelo título para três equipas e... férias até Outubro para as restantes equipas...

De Outubro de 2010 a Abril de 2011, ao longo de cerca de 26 jornadas / semanas, foram 37 as equipas que disputaram o ampeonato Nacional da Terceira Divisão.

Agora que chegou ao fim a primeira fase da competição, segue-se a luta pelo título nacional para três delas: Famalicense Atlético Clube, Associação Cultural e Recreativa de Santa Cita e Sporting Clube de Portugal.
Este ano, a luta será entre três clubes com história na modalidade, todos com presenças no Campeonato Nacional da Primeira Divisão e, no caso do Sporting, já com vários títulos conquistados no escalão principal.

Para além destas três equipas, esta altura é de festa também para Hóquei Clube Paço de Rei, Associação Académica de Coimbra e para o Vasco da Gama Hóquei Clube, que também garantiram a promoção ao Campeonato Nacional da Segunda Divisão em 2011/12.

Para as restantes 31 equipas, resta agora... um longo período de férias, até Outubro. Tal como vem sendo hábito, algumas vão deixar de competir, e esperamos que outras se inscrevam no escalão mais baixo do hóquei patinado nacional.

Para já, e como recordação, ficam as classificações finais das três zonas:


ZONA NORTE
1) Famalicense AC
2) HC Paço de Rei

....................................................................
3) CP Sobreira
4) CD Cucujães
5) CAR Taipense
6) CD Nortecoope
7) GDC Fânzeres
8) ACDR "Olá Mouriz"
9) HC Fão
10) Académico Porto
11) Estrela e Vigorosa
12) ACR Pessegueiro Vouga


ZONA CENTRO
1) ACR Santa Cita
2) Académica Coimbra

....................................................................
3) UF Entroncamento
4) SC Leiria Marrazes
5) HC Lourinhã
6) FC Oliveira Hospital
7) GDR "Os Lobinhos"
8) GC Odivelas
9) GD Vialonga
10) SC Marinhense
11) AF Arazede
12) FC Bom Sucesso


ZONA SUL
1) Sporting CP
2) HC Vasco da Gama

....................................................................
3) HCP Grândola
4) Juventude Azeitonense
5) CP Beja
6) CF Estremoz
7) CD Boliqueime
8) Juventude Salesiana
9) FC Castrense
10) SCM Aljustrelense
11) Armada Verde APD
12) GD Fabril Barreiro
13) HC Santiago

Comentários

Notícias lidas no momento

A carregar...