Mundo Do Hoquei - Portal informativo de Hoquei em Patins

Mundial de 2011 já tem calendário

Mundial de 2011 já tem calendário
Foi sorteado, em Montreux, o calendário do Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins

(foto: Andre Capel)

Durante a disputa da 64ª edição da Taça das Nações, em Montreux (Suíça), o presidente do Comité Internationale de Rink-Hockey (CIRH), o alemão Harro Strucksberg, procedeu ao sorteio do 40º Campeonato do Mundo de Hóquei em Patins, que se vai disputar de 24 de Setembro a 1 de Outubro em San Juan, na Argentina.

Portugal defrontará, no Grupo "C", as selecções de Angola (25 Setembro), Moçambique (dia 26) e Estados Unidos da América (dia 27).

Nos Quartos-de-Final, se Portugal terminar a fase de grupos em primeiro lugar, deverá defrontar o segundo classificado do Grupo "D", que é composto pelas selecções do Brasil, França, Inglaterra e Colômbia.

De referir que, até Setembro, o mais provavel é este calendário sofrer algumas alterações, ao nível dos horários de disputa dos jogos, devido às transmissões televisivas, e de modo a trazer mais adeptos (nomeadamente argentinos e chilenos...) ao Estadio Cubierto Aldo Cantoni.

Eis o calendário provisório:

Sábado, 24 de Setembro de 2011
21:00h (Grupo A) SUÍÇA - HOLANDA (J1)
22:30h Cerimónia de Abertura

Domingo, 25 de Setembro de 2011
10:00h (Grupo B) ALEMANHA - ARGENTINA (J2)
11:30h (Grupo C) MOÇAMBIQUE - ESTADOS UNIDOS (J3)
13:00h (Grupo A) ESPANHA - CHILE (J4)
17:00h (Grupo B) ÁFRICA DO SUL - ITÁLIA (J5)
18:30h (Grupo C) ANGOLA - PORTUGAL (J6)
20:00h (Grupo D) INGLATERRA - COLÔMBIA (J7)
21:30h (Grupo D) FRANÇA - BRASIL (J8)

Segunda-Feira, 26 de Setembro de 2011
10:00h (Grupo A) CHILE - SUÍÇA (J9)
11:30h (Grupo B) ARGENTINA - ÁFRICA DO SUL (J10)
13:30h (Grupo C) ESTADOS UNIDOS - ANGOLA (J11)
15:30h (Grupo D) INGLATERRA - BRASIL (J12)
17:00h (Grupo A) ESPANHA - HOLANDA (J13)
18:30h (Grupo C) MOÇAMBIQUE - PORTUGAL (J14)
20:00h (Grupo B) ALEMANHA - ITÁLIA (J15)
21:30h (Grupo D) COLÔMBIA - FRANÇA (J16)

Terça-Feira, 27 de Setembro de 2011
10:00h (Grupo A) ESPANHA - SUÍÇA (J17)
11:30h (Grupo B) ALEMANHA - ÁFRICA DO SUL (J18)
13:30h (Grupo C) MOÇAMBIQUE - ANGOLA (J19)
15:30h (Grupo D) INGLATERRA - FRANÇA (J20)
17:00h (Grupo A) CHILE - HOLANDA (J21)
18:30h (Grupo C) ESTADOS UNIDOS - PORTUGAL (J22)
20:00h (Grupo B) ARGENTINA - ITÁLIA (J23)
21:30h (Grupo D) COLÔMBIA - BRASIL (J24)

Quarta-Feira, 28 de Setembro de 2011
Dia de Descanso
Assembleia-Geral do CIRH


Quinta-Feira, 29 de Setembro de 2011
10:00h 3º Grupo A - 4º Grupo B (J25)
11:30h 3º Grupo B - 4º Grupo A (J26)
13:30h 3º Grupo C - 4º Grupo D (J27)
15:30h 3º Grupo D - 4º Grupo C (J28)
17:00h 1º Grupo A - 2º Grupo B (J29)
18:30h 1º Grupo B - 2º Grupo A (J30)
20:00h 1º Grupo C - 2º Grupo D (J31)
21:30h 1º Grupo D - 2º Grupo C (J32)

Sexta-Feira, 30 de Setembro de 2011
10:00h Vencido 25 - Vencido 28 (J33)
11:30h Vencido 26 - Vencido 27 (J34)
13:30h Vencedor 25 - Vencedor 28 (J35)
15:30h Vencedor 26 - Vencedor 27 (J36)
17:00h Vencedor 29 - Vencedor 32 (J37)
18:30h Vencedor 30 - Vencedor 31 (J38)
20:00h Vencido 29 - Vencido 32 (J39)
21:30h Vencido 30 - Vencido 31 (J40)

Sábado, 1 de Outubro de 2011
09:30h Vencido 33 - Vencido 34 (15º/16º lugar)
11:00h Vencedor 33 - Vencedor 34 (13º / 14º lugar)
12:30h Vencido 35 - Vencido 36 (11º/12º lugar)
14:00h Vencedor 35 - Vencedor 36 (9º / 10º lugar)
15:30h Vencido 37 - Vencido 38 (7º/8º lugar)
17:00h Vencedor 37 - Vencedor 38 (5º/6º lugar)
18:30h Vencido 39 - Vencido 40 (3º /4º lugar)
20:00h Vencedor 39 - Vencedor 40 (FINAL)
21:30h Cerimónia de Encerramento / Entrega de Prémios

Nota: Horário local, mais três horas em Portugal Continental;

Comentários

Notícias lidas no momento

A carregar...